Arena Campo Nobre e times semifinalistas e finalistas estão prontos, para a festa do futebol amador neste sábado à tarde

Campo da arena Campo Nobre, devidamente preparado para a festa do futebol amador neste sábado à tarde (Foto: Fábio Giordano)

Se por um lado a diretoria da União Esportiva de Futebol Amador UEFA-MS, está ultimando os detalhes para as decisões do 1º Campeonato de Emulação de Pênaltis que acontecerão neste sábado a partir das 14h, na Arena Campo Nobre, na região do Anhanduizinho, por outro, os times classificados para a grande festa dessa inovação no futebol amador, também estão prontos e apenas aguardam o momento decisivo.

Emulação

Como se sabe, a competição que reuniu 100 times nas categorias livres, veterano e feminino, contou com aproximadamente mil pessoas envolvidas diretamente no evento, entre atletas, árbitros, organizadores e representantes dos times e a mesma seguiu todas as normas de biossegurança, conforme a exigência feita pelas autoridades sanitárias.

Arena Campo Nobre

O local das disputas, será a arena Campo Nobre que é considerada como o templo maior do futebol amador da Capital de MS e que nos últimos dias, recebeu todos os cuidados por parte do seu administrador e com isso, vários serviços foram realizados no local, no sentido de proporcionar condições ideais e necessárias para as delegações e bem estar para as acomodações dos torcedores.

Conhecem

Das equipes semifinalistas, atletas de duas delas conhecem perfeitamente o tamanho das traves e sabem que as mesmas têm seis metros de largura por 2m44 de altura. Os tiros livres serão na distância de nove metros.

Com isso, os jogadores das equipes da Chácara do Silvinho e a do Ronaldo Fenômeno que se tornou conhecida e tradicional na Capital, como R9, podem repetir a façanha conseguida na 1ª fase da competição.

Na ocasião, as duas equipes integraram o grupo C, na região sul, ocasião em que a Chácara do Silvinho eliminou a Borracharia Grachain e o time R9 passou pelo Clube Brasil.

Decisões

Neste sábado (26), a primeira série de cobranças, válida pelas semifinais, na categoria livre, acontecerá às 15h, entre as equipes do Chácara do Silvinho e Horiginal Motos.

Os cobradores das duas equipes estão definidos e a Chácara do Silvinho terá: Goleiro – Marcão e os cobradores André, Anderson, Rangel, Paulinho e Iury.

Original Motos:  Goleiro – Jackson, conhecido como “Jaku” e os cobradores serão: Kelvin, Bruno, (pato), Gabriel “Chupeta”, Josias e Frutis.

Paralelamente estarão em campo, também as equipes classificadas na região sul e nela, os dois times dos “Erres”: R9, cujo nome é uma homenagem ao ex-jogador Ronaldo Fenômeno x  Respeito, União e Amizade  – R.U.A, fundado em 2018 e que tem à frente os diretores Pedro Henrique Issa e Douglas Arantes.

No time R9, o goleiro será Alberto Pereira, enquanto que os cobradores serão: Allaf Felipe, Alex Viana, Alan, Bugão e Suquinho.

Time do R.U.A: o goleiro é Denner Pereira e os cobradores serão: Jean Carlos, Michael Douglas, Diogo, Matheus Benitez e Jefferson Gibran.

Em seguida, às 15h15, será a vez dos times classificados na região norte: Independência x Atlético Novos Estados e Corintinhas/Tuliba x A.F.C.1

Os times igualmente chegam com os cobradores definidos e o Independência terá: o goleiro Jhony e os cobradores: Wesley, Buiu, Jader, Marcinho e Luiz “Corote”.

Atlético Novos Estados: goleiro: Carlos e os cobradores: J.P., Adilson Paraguai, Raí, Vinícius e Caio.

Corintinhas/Tuliba: Goleiro: Tuliba e os cobradores serão: Luís Felipe, Valter Alves, Gilvânio, Fabinho e Adriano

O time do AFC terá: O goleiro será Marcelo e os cobradores Adeir, Bruno César, Allison, Fábio e Walker.

Desses jogos sairão os finalistas para a decisão do campeão geral às 17h.

Às 16h, acontecerá a decisão na categoria veterano da região norte entre as equipes do ACF 2 e Igreja Palácio de Deus 1 e às 16h15, a decisão dos times da região sul: Garolle x Vó Maria e os vencedores, decidirão o título de campeão geral.

Comandado pelo técnico Luís Carlos, o experiente time do Garolle está pronto para mais uma decisão na sua longa história (Foto: Divulgação)

Igreja Palácio de Deus: Goleiro Ademir e os cobradores Eli Mineiro (Capitão), José Carlos, Renildo, Ademir e Rogério.

Às 16h15, a decisão entre os times da região sul: Garolle x Vó Maria, dos dois finalistas, apenas o Vó Maria não forneceu a lista dos jogadores responsáveis pelas cobranças.

Garolle: Goleiro Marcelo e os cobradores serão: Chaveirinho, Robson, Thyrson, Paulinho e Nando.

Experiente time da UCDB que tem várias jogadoras que disputarão o Campeonato Brasileiro de Futebol da Série B (Foto: Divulgação)

Às 17h, a decisão na categoria feminina entre as equipes da UCDB e a grata surpresa da competição, as “meninas” do Atlético Santista, que também chegam com as jogadoras definidas para a série de três cobranças na primeira série.

U.C.D.B.: Formada por jogadoras experientes sendo que muitas delas participarão em outubro, próximo do campeonato brasileiro de futebol feminino pela série B, representando a modalidade estadual na competição.

Atlético Santista apresenta algumas revelações da categoria de base do trabalho que vem sendo feito no Projeto Social (Foto: Face Book)

A goleira será Vanessa e as cobradoras serão: Andréia Egito, Maysa Rodrigues e Thaynara Recaldes.

Do outro lado, as novatas do time do Atlético Santista que terá no gol Camila Hosana, cobradoras Pamela Vitória, ambas com 13 anos, Estefany Cecília, 15 anos e a experiente Jhennifer Oliveira, de 33 anos.

 

 

Para Ouvir a Transmissão, realize o Downloads no link abaixo:
Baixe agora mesmo nosso aplicativo e fique por dentro da nossa programação.

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *